Valfrance Energie

Boutique Valfrance Energie

Paiement sécurisé Valfrance Energie

Trouver nos magasins

Trouver nos magasins Valfrance Energie

Les sacs à l’unité sont disponibles toute l’année dans nos magasins. Ce sont des jardineries dans lesquelles vous pourrez également trouver un grand nombre de produits pour les espaces verts (fleurs, paillage, semences…), mais également des aliments pour animaux de compagnie, des vêtements, des produits du terroir, etc.

Nos vendeurs sont à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et vous conseiller. Certains magasins sont ouverts le samedi et même le dimanche.

Carte des magasins

Le réseau NatiVert et VALFRANCE dans l’Oise (60) et en Seine-et-Marne (77) comporte 11 magasins dont  7 à l'enseigne Gamm Vert® (COULOMMIERS, ECUELLES, EGREVILLE, LIZY-SUR-OURCQ, LONGPERRIER, MONTEREAU et SENLIS) et 4 autres points de vente (BRIE-COMTE-ROBERT, LAGNY-SUR-MARNE, PERTHES-EN-GATINAIS et VAUX LE PENIL).

 

 

 

Gamm Vert®
Coulommiers

Responsable du magasin
Pascal DEUIL

ZAC de la prairie St Pierre
2 rue du Clos Guignot
77 120 COULOMMIERS

01 64 65 85 14
gvcoulommiers@nativert.fr

Ouvert le lundi
de 14h30 à 19h

Du mardi au vendredi
de 9h à 12h30 et
de 14h30 à 19h00

Le samedi en continu
de 9h à 19h00

Le dimanche
de 9h30 à 12h30

Gamm Vert®
Ecuelles

Responsable du magasin
Fabien ROLLAND

Rue du Noyer Pendu
ZA Les renardières
77250 ECUELLES

01 60 96 45 36
gvecuelles@nativert.fr

Du lundi au vendredi
de 9h30 à 12h30 et
de 14h30 à 19h00.

Le samedi de 9h30 à 19h00
(automne/printemps)

Le dimanche (automne/hiver)
de 10h à 12h et de 15h30 à 18h.

Le dimanche (printemps/été)
de 9h30 à 12h30 et
de 14h30 à 19h00.

Gamm Vert®
Egreville

Responsable du magasin
Marylène JEAN

Route de Lorrez le Bocage
77620 EGREVILLE

01 64 29 00 54
gvegreville@nativert.fr

Du lundi au samedi
de 9h30 à 12h30 et
de 14h30 à 19h00.

Le dimanche (printemps et automne)
de 9h00 à 12h00.

Gamm Vert®
Lizy-sur-Ourcq

Responsable du magasin
Nadine MEUNIER

25 Avenue de la Gare
77 440 LIZY SUR OURCQ

01 60 61 20 00
gvlizy@nativert.fr

Ouvert le lundi
de 14h30 à 19h (sauf été)

Du mardi au vendredi
de 9h00 à 12h30 et
de 14h30 à 19h

Le samedi
de 9h00 à 12h30 et
de 14h00 à 19h

Le dimanche de 9h30 à 12h30

Gamm Vert®
Longperrier

Responsable du magasin
Geoffrey LAVERNHE

ZAC du Pré de la Noue
77 230 LONGPERRIER

01 64 02 59 59
gvlongperrier@nativert.fr

Ouvert le lundi
de 14h30 à 19h

Du mardi au vendredi
de 9h00 à 12h30 et
de 14h30 à 19h

Le samedi en continu
de 9h à 19h00

Le dimanche
de 9h00 à 12h30

Gamm Vert®
Montereau

Responsable du magasin
Romain ABRIL

16 route de Bray
77130 MONTEREAU FAULT YONNE

01 60 96 33 55
gvmontereau@nativert.fr

Du lundi au samedi
de 9h00 à 12h00 et
de 14h00 à 19h00

Gamm Vert® Senlis

Responsable du magasin
Guillaume DODE

49 Avenue Georges Clemenceau
BP 50021
60 302 SENLIS

03 44 53 89 52
gvsenlis@nativert.fr

 Ouvert du mardi au samedi
de 9h à 12h et
de 14h00 à 18h00

LISA* Brie-Comte-Robert

Responsable du magasin
Régis DELAFORGE

Route de Férolles
77 170 BRIE-COMTE-ROBERT

01 64 05 01 60
gvbrie@nativert.fr

Ouvert du lundi au jeudi
de 8h à 12h et
de 13h30 à 17h30

Le vendredi
de 8h à 12h et
de 13h30 à 16h30

Le samedi de 9h à 12h
(de mars à mai)

LISA* Lagny-sur-Marne

Responsable du magasin
Thierry CARPIER

ZI Rue Freycinet
77 400 LAGNY-sur-MARNE

01 60 07 76 80
gvlagny@nativert.fr

Ouvert du mardi au samedi
de 9h à 12h et
de 14h00 à 18h00

LISA* Perthes en Gâtinais

Responsable du magasin
Cyril DHENNEQUIN

Route de Melun
77 930 PERTHES en GATINAIS

01 60 66 13 20
gvperthes@nativert.fr

Ouvert du lundi au jeudi
de 8h à 12h et
de 13h30 à 17h30

Le vendredi
de 8h à 12h et
de 13h30 à 16h30

Le samedi de 9h à 12h
(de mars à mai)

Magasin VALFRANCE
Vaux-le-Pénil

 

 

 

*LIbre Service Agricole

Responsable du magasin
Jean-Abel FOUTI

Route de Chartrette
77 000 VAUX LE PENIL

01 60 56 56 81
gvvaux@valfrance.fr

Ouvert du lundi au jeudi
de 8h à 12h et
de 13h30 à 17h30

Le vendredi
de 8h à 12h et
de 13h30 à 16h30

Témoignage client

"Je suis client depuis toujours des magasins VALFRANCE, alors pourquoi pas également m'y approvisionner en granulés ?"

Quentin - BOUILLANCY (60)